ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

Geschäftsführung

 

Kontakt

Volker Plass
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
volker.plass@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH Stv.
T: +43 (0)2734 8626-208
bernd.kajtna@arche-noah.at

Information & Sekretariat

 

Kontakt

Veronika Lechner
Sekretariat der Geschäftsführung & Facility Management
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag. Veronika Kaiser
Telefonische Anfragen

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

 

Kontakt

Axel Grunt
Strategische Kommunikation & Pressearbeit
axel.grunt@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Johanna Gillinger
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626-225
johanna.gillinger@arche-noah.at

Fundraising

 

Kontakt

DI Marion Schwarz
Bereichsleitung Fundraising
T: +43 (0)2734 8626-226
marion.schwarz@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag. Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und SpenderInnenservice, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626-223
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Markus Pennerstorfer
SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626-230
markus.pennerstorfer@arche-noah.at

Samenarchiv

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Bereichsleitung Sammlungen & Samenarchiv
T: +43 (0)2734 8626-216
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Klaus Brugger
Vermehrungsmanagement & Sortendokumentation
T: +43 (0)2734 8626-206
klaus.brugger@arche-noah.at

 

Kontakt

Susanne Juszczak
Saatgutdiagnostik & Lagermanagement
susanne.juszczak@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Louise Anna Moulin
Saatgutvermehrung & Netzwerk-Betreuung
louise.moulin@arche-noah.at

Obstbereich

 

Kontakt

Dr Elisabeth Arming
Leitung Fachbereich Obst
elisabeth.arming@arche-noah.at

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Manuela Friedler
Obstsammlung
T: +43 (0)2734 8626 224
manuela.friedler@arche-noah.at

Schaugarten & Vermehrungsgarten

 

Kontakt

René Pollroß
Leitung Gärten
rene.pollross@arche-noah.at

 

Kontakt

Eva Hackl
Mitarbeiterin im Garten
eva.hackl@arche-noah.at

 

Kontakt

Elisabeth Gaber
Mitarbeiterin im Garten
elisabeth.gaber@arche-noah.at

 

Kontakt

Alexandra Annerl
Mitarbeiterin im Garten
alexandra.annerl@arche-noah.at

 

Kontakt

Timo Auer
Mitarbeiter im Garten
timo.auer@arche-noah.at

Besucherservice Schaugarten

 

Kontakt

DI Anna Aichinger
BesucherInnen-Service Schaugarten
T: +43 (0)2734 8626-211
schaugarten@arche-noah.at

Schaugarten Shop

 

Kontakt

Kerstin Kargl
Shop-Koordination
kerstin.kargl@arche-noah.at

 

Kontakt

Nina Pazderka Mag. (FH)
Mitarbeit Shop & Führungen
nina.pazderka@arche-noah.at

 

Kontakt

Markus Fichtinger
Mitarbeiter Shop
markus.fichtinger@arche-noah.at

Online-Shop

 

Kontakt

Gertraud Unterberger
Online-Shop Saatgutbestellungen
T: +43 (0)2734 8626-235 (Di, Fr, 9-13h)
saatgut-und-buecherversand@vielfalt-erleben.gmbh

 

Kontakt

Harald Lerch
Assistenz Online-Versand
T: +43 (0)2734 8626-232
versand@vielfalt-erleben.gmbh

 

Kontakt

Sonja Lerch
Saatgutabfüllung
sonja.lerch@arche-noah.at

Facility Management

 

Kontakt

Veronika Lechner
Sekretariat der Geschäftsführung & Facility Management
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Facility Management
martin.ziegler@arche-noah.at

 

Kontakt

Josef Müller
Hausservice

Buchhaltung & Personal

 

Kontakt

Eva Maria Palmetshofer
Personaladministration
T: +43 (0)2734 8626-238
eva-maria.palmetshofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Claudia Schwarzmann
Buchhaltung und Rechnungswesen
claudia.schwarzmann@arche-noah.at

 

Kontakt

Marion Kirchmayr
Buchhaltung
marion.kirchmayr@arche-noah.at

 

Kontakt

Manuela Umreich
Mitarbeit Administration
manuela.umreich@arche-noah.at

Netzwerk-Betreuung

 

Kontakt

DI Louise Anna Moulin
Saatgutvermehrung & Netzwerk-Betreuung
louise.moulin@arche-noah.at

Wissen & Entwicklung

 

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Leitung Fachbereich Bildung
T: +43 (0)2734 8626-209
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

Mara Müller
Bildungsbereich
T: +43 (0)680 50 59 516 (Mo-Mi)
mara.mueller@arche-noah.at

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Nachhaltige Nutzung & Projektleitung BALKAN BEETS
T: +43 (0)2734 8626-228
emil.platzer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Dr. Helene Maierhofer
Sortenentwicklung und Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)676 56 35 004
helene.maierhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Magdalena Aigner
Projekte Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)2734 8626-203
magdalena.aigner@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

MA Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)670 359 0253

Saatgutpolitik

 

Kontakt

Dagmar Urban
Referentin Saatgutpolitik
dagmar.urban@arche-noah.at

 

Kontakt

Magdalena Prieler MSc
Referentin Saatgutpolitik
T: +43 (0)676 7750132
magdalena.prieler@arche-noah.at

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Bereichsleitung Politik
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag. Johanna Eckhardt
Projektkoordination No patents on seeds!
T: +43 680 21 26 343
johanna.eckhardt@no-patents-on-seeds.org

EDV-Betreuung

 

Kontakt

Albert Geist
IT-Support
albert.geist@arche-noah.at

 

Kontakt

Tobias Patzl
IT-Support
tobias.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

Helmut Hueber, BA
IT Software- und Applikationsentwicklung
helmut.hueber@arche-noah.at

 

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft

 

 
 
 

Teilgenommen beim Programm "Gleichstellung"