Mostbirnen Vielfalt Auftafeln

ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team des Vereins ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

Geschäftsführung

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43(0)2734 8626 10
bernd.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

Oliver Testor
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)664 83 42 830
oliver.testor@arche-noah.at

Informationen & Mitgliederservice

 

Kontakt

Dr. Brigitte Patzl
Telefonische Anfragen
T: +43 (0)2734 8626 32
brigitte.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag.a Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und Fördererbetreuung, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626 26
isolde.strohofer@arche-noah.at

Samenarchiv

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Bereichsleitung Sammlungen & Samenarchiv
T: +43 (0)2734 8626 19
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Alexandra Moser
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626 16
alexandra.moser@arche-noah.at

 

Kontakt

Maria Seitner
Mitarbeiterin Samenarchiv & Gärten
maria.seitner@arche-noah.at

Netzwerk-Betreuung

 

Kontakt

Mara Müller
Koordinierung Erhalternetzwerk
T: +43 (0)680 50 59 516 (Mo-Mi)
erhalternetzwerk@arche-noah.at

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

 

Kontakt

Elisabeth Plitzka
Leitung ARCHE NOAH Kommunikation
T: +43(0)676 77 25 895
elisabeth.plitzka@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626 21
johanna.gillinger@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Marion Schwarz
Öffentlichkeitsarbeit, SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626 29
marion.schwarz@arche-noah.at

Besucherservice Schaugarten

 

Kontakt

DI Nicole Kajtna
Gruppenbuchungen, Führungen & Shopleitung
T: +43 (0)650 733 64 63
nicole.kajtna@arche-noah.at

IT, Datenschutz & Facility Management

 

Kontakt

Andreas Koch
Leitung IT & Datenschutz, Facility Management
andreas.koch@arche-noah.at

 

Kontakt

Albert Geist
IT-Support
albert.geist@arche-noah.at

 

Kontakt

Tobias Patzl
IT-Support
tobias.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Haustechniker
T: +43 (0)664 39 86 427
martin.ziegler@arche-noah.at

Buchhaltung

 

Kontakt

Ilse Mayerhofer
Mitglieder- & Kundenbetreuung, Buchhaltung
T: +43-(0)2734- 8626 14
ilse.mayerhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Franz Gumhold
Leitung Finanzen & Controlling, Personalverwaltung
T: +43 (0)2734 8626 20
franz.gumhold@arche-noah.at

Obstbereich

 

Kontakt

DDI Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst
T: +43 (0)676 558 53 99
elisabeth.schueller@arche-noah.at

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Manuela Friedler
Obstsammlung
T: +43 (0)650 24 33 571
manuela.friedler@arche-noah.at

Bildungsbereich

 

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Leitung Fachbereich Bildung
T: +43-(0)676 32 42 137
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Eva Ganzberger
Bildungsbereich
T: +43 (0)676 95 41 198
eva.ganzberger@arche-noah.at

Jungpflanzen-Märkte

 

Kontakt

Melanie Reinagl
Organisation Märkte
melanie.reinagl@arche-noah.at

 
Magdalena Bauer

Kontakt

DI Magdalena Bauer
ARCHE NOAH Pflanzenmärkte (in Karenz)
T: +43 (0)2734 8626
magdalena.bauer@arche-noah.at

Saatgutpolitik

 

Kontakt

Dagmar Urban
Bereichsleitung Politik
T: +43 (0) 676 93 18 180
dagmar.urban@arche-noah.at

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Bereichsleitung Politik (in Karenz)
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Fulya Batur
Politische Referentin (Brüssel)
T: +32 (0)48 477 8618
fulya.batur@arche-noah.at

 

Kontakt

Gonçalo Macedo
Politischer Referent (Brüssel)
T: +32 497 068 396
goncalo.macedo@arche-noah.at

Schaugarten & Vermehrungsgarten

 

Kontakt

Franco Baumeler
Leitung Gärten & Betreuung Volontäre und Praktikanten
T: +43 (0)2734 8626 15
franco.baumeler@arche-noah.at

 

Kontakt

René Pollross
Gärtner Vermehrungsgarten Langenlois
rene.pollross@arche-noah.at

Nachhaltige Nutzung

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Bereichsleitung Nachhaltige Nutzung & Projektleitung BALKAN BEETS
T: +43 660 7087 974
emil.platzer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Dr. Helene Maierhofer
Sortenentwicklung und Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)699 12 17 77 05
helene.maierhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Magdalena Aigner
Projekte Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)676 30 08 943
magdalena.aigner@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Yasemin Ceylan Risse
Projektmanagerin Community Seed Bank Academy
T: +43 (0)676 77 50 132
yasemin.ceylanrisse@arche-noah.at

 

Kontakt

DI (FH) Franziska Lerch
Bildungsarbeit & Sortenentwicklung
T: +43 (0)676-563 50 05
franziska.lerch@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

DI Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)676 9001772
philipp.lammer@arche-noah.at

 

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft